宗宗 生活法律

關於部落格
收錄在知識+的相關問答,其法律解析和建議僅供參考之用!!!
  • 4494

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    0

    訂閱人氣

未滿18的男生與未滿16的女生發生性關係…


 

因為我不想一直隱瞞 

 

於是和我父母坦白 

 

現在我想請問 

 

如果女方的父母同意 

 

還觸碰法律嗎?宗 回答

 

 

 

雖然跟未滿十六歲者發生性關係

 

觸犯了中華民國刑法妨礙性自主罪宗宗 回答

 

第  227   

 

對於未滿十四歲之男女為性交者,處三年以上十年以下有期徒刑。
對於未滿十四歲之男女為猥褻之行為者,處六個月以上五年以下有期徒刑

對於十四歲以上未滿十六歲之男女為性交者,處七年以下有期徒刑。
對於十四歲以上未滿十六歲之男女為猥褻之行為者,處三年以下有期徒刑

第一項、第三項之未遂犯罰之

 


 

 

但是因為你發生性關係時未滿18(實歲)

 

又根據中華民國刑法

 

第  229- 1

 

對配偶犯第二百二十一條、第二百二十四條之罪者,或未滿十八歲之人犯
第二百二十七條之罪者,須告訴乃論

 


 

 

本罪為告訴乃論

 

所以綜合以上

 

只要對方父母認可且不提出訴訟

 

你就沒有刑責上的問題

 

----------------------------------------

 

不過對方父母真的不同意的話且提出訴訟

 

除了民事上的賠償之外
 

 

你也不用太擔心

 

因為雙方是在自願情形下發生的

 

法官可能依據中華民國刑法

 

第  227- 1

 

十八歲以下之人犯前條之罪者,減輕或免除其刑。

 

減輕你要負的責任

 

而且你適用少年事件處理法 裡的規定

 

----------------------------------------

 

你想要負責的態度不錯

 

雖然責任已經到了法律層級

 

但是相信只要用你那誠懇的心去負責

 

至少對得起那個女生

 

----------------------------------------
~
希望有幫助到你~
宗宗 回答
以上純屬個人法律見解僅供參考之用;若有回答錯誤或未善盡之處請指導;若有疑問建議洽詢專業人員
CC授權條款- 宗宗 生活法律部落格  
收錄了在YAHOO!+的相關問答

 

(引用請事先告知)
 

 

參考資料 me and 網路

  • 2009-01-25 23:34:57 補充

* 2009-01-25 23:13:56 補充

聽不太懂..

我知道這樣有罪
可是我想知道如果女方父母同意
在法律上是否還是有罪?

無罪責

參考資料 me

 

http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qid=1509012503271
相簿設定
標籤設定
相簿狀態